Auction 729, Lot # 76
PALANQUIN* FRANCIA, SIGLO XIX. Elaborado en madera dorada, decorado con relieves de diseño floral y vegetal, pintado a mano, con cartelas alusivas a escudos heráldicos, armas y palmas. Forrado en su interior con tela color champaña, asiento abatible y recubrimientos de vidrio transparente. Aplicaciones de forja. Detalles de conservación y estructura. Dimensiones: 170 x 93 x 86 cm *Procede del Hotel Le Royal Monleau, Francia. Estimado $40,000-50,000