Full Details for Lot 76

Auction 729, Lot # 76

PALANQUIN*
FRANCIA, SIGLO XIX.
Elaborado en madera dorada, decorado con relieves de diseño floral y vegetal, pintado a mano, con cartelas alusivas a escudos heráldicos, armas y palmas. Forrado en su interior con tela color champaña, asiento abatible y recubrimientos de vidrio transparente. Aplicaciones de forja.
Detalles de conservación y estructura.
Dimensiones: 170 x 93 x 86 cm
*Procede del Hotel Le Royal Monleau, Francia.

Estimado $40,000-50,000